Исполнительное производство и прокурорский надзор: в Гродно на учебно-практическом семинаре обсудили аспекты принудительного исполнения

Модератором семинара выступил заместитель прокурора Гродненской области Анатолий  Иванюк. В приветственном слове он отметил, что подобный форум для прокуроров и сотрудников органов принудительного исполнения (далее - ОПИ) организован впервые, "его проведение обусловлено изменением правового регулирования исполнительного производства, а также компетенции судов, связанной с реализацией судебных постановлений, иных решений и актов".

В мероприятии приняли участие прокурорские работники, на которых возложен надзор за соблюдением профильного законодательства, судья Гродненского областного суда Юрий Корецкий, начальник управления принудительного исполнения главного управления юстиции Гродненского облисполкома Андрей Дмуховский, его заместитель Виталий Блыш, начальники отделов ОПИ Гродненского района, Ленинского и Октябрьского районов г.Гродно.

Семинар прошел в формате дискуссии и конструктивного общения - его участники обсудили различные вопросы исполнительного производства, "сверили часы" при решении служебных вопросов.

Наиболее актуальную тему - взыскание штрафов, назначенных по приговору суда, - обозначил Андрей Дмуховский.

Помощник прокурора Гродненской области Татьяна Невмержицкая расскрыла особенности организации работы с исполнительными документами о конфискации имущества по приговору суда с учетом изменений и дополнений в уголовно-правовой сфере, вступивших в силу в июле 2019 года.

Отдельную часть мероприятия посвятили изучению конкретных примеров судебной практики по обжалованию (опротестованию) действий судебных исполнителей.

Заместитель прокурора области Анатолий Иванюк ориентировал на необходимость принятия всех мер по реальному исполнению судебных постановлений и других документов.

В завершение форума его участники подвели итоги, определили первостепенные задачи и направления работы для успешного решения поднятых проблем.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области

 


Другие новости


Основные события