Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк выступил на открытии международной научно-практической конференции

Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк сегодня в г. Минске выступил на Международной научно-практической конференции «Противодействие лжепредпринимательству и незаконной предпринимательской деятельности». 

На мероприятии присутствовали представители генеральных прокуратур Республики Казахстан и Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета Безопасности, Верховного Суда, Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности, Комитета государственного контроля, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Государственного таможенного комитета, Государственного пограничного комитета, Национального центра законодательства и правовых исследований, министерств внутренних дел, финансов, по налогам и сборам, экономики, ряда учреждений образования и субъектов хозяйствования. 

Александр Конюк отметил, что в Республике Беларусь в настоящее время предпринимаются шаги к раскрепощению деловой инициативы и развитию предпринимательства. На уровне Главы государства прорабатываются вопросы обеспечения правовыми средствами баланса между свободой и ответственностью предпринимателей. 

Деятельность органов уголовного преследования направлена на применение мер ответственности, исключающих негативное влияние на развитие предпринимательской среды, конкуренции и инвестиционной привлекательности. В этих целях непрерывно совершенствуется и законодательство: введены институт уголовно-правовой компенсации и понятие экономического (делового) риска, уточнен порядок определения дохода от незаконной предпринимательской деятельности, за экономические преступления стало чаще назначаться наказание в виде штрафа. 

Исключено избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, обвиняемых в совершении менее тяжкого преступления против порядка осуществления экономической деятельности, если они не скрываются от следствия и суда и имеют постоянное место жительства в Республике Беларусь. 

Генеральный прокурор Республики Беларусь также подчеркнул, что в стране достаточно широкое распространение получила практика создания лжепредпринимательских структур и фирм-однодневок, представители которых ради извлечения преступной наживы помогают субъектам реального сектора экономики уклоняться от уплаты налогов, представляют подложные документы, перенаправляют финансовые потоки, обналичивают денежные средства, нанося существенный вред государственным интересам. 

Особое внимание при этом уделяется выявлению наиболее распространенных и опасных преступлений, негативно влияющих на формирование государственного бюджета и экономическую безопасность страны, возмещение ущерба, причиненного государству, юридическим и физическим лицам. 

В выступлениях иных докладчиков конференции освещались актуальные вопросы противодействия преступлениям против порядка осуществления экономической деятельности, прокурорского надзора на досудебной стадии и поддержания государственного обвинения по названной категории дел, проблемы квалификации лжепредпринимательства и незаконной предпринимательской деятельности, либерализации уголовной и административной ответственности и др. 

Проведение Международной научно-практической конференции будет способствовать выработке новых подходов к формированию следственной, прокурорской и судебной практики, активизации работы по выявлению и пресечению преступлений с использованием лжеструктур, оказанию профилактического воздействия на субъекты хозяйствования, развитию профильного международного сотрудничества в регионе.

 

 

 


Другие новости


Основные события