Доступ женщин к отправлению правосудия: представитель прокуратуры Гродненской области принял участие в семинаре-тренинге Совета Европы

Семинар состоялся в Будапеште (Венгерская Республика). Его цель - ознакомление с международным опытом в области доступа женщин к правосудию (особенно женщин, ставших жертвами насилия) и введение онлайн-обучения, которое может быть использовано для предложений по совершенствованию правоохранительной деятельности в стране.

Справочно. Проект «Доступ женщин к правосудию: реализация положений Стамбульской конвенции и других европейских стандартов гендерного равенства» реализуется в рамках Программы Европейского союза и Совета Европы «Партнерство ради надлежащего управления» на 2019-2021 годы (II Этап). Проект является региональным, охватывает страны Восточного партнерства.

В семинаре приняли участие делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Нашу страну на мероприятии представили начальник отдела по надзору за дознанием прокуратуры Гродненской области Ирина Стрельцова, начальник управления кадров и государственной службы Верховного Суда Республики Беларусь Николай Пригорницкий, адвокат Минской городской коллегии адвокатов Ольга Савич, заместитель начальника отдела МВД Республики Беларусь Ольга Соколовская и старший преподаватель-методист Международного учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД Республики Беларусь Виктор Мороз.

Экспертную поддержку семинару оказали представители Совета Европы Элизабет Дубан и Зора Ксалогивитц.

Стрельцова Ирина.png

Во время тренинга участники обсудили возможности преодоления гендерных стереотипов, рассмотрели материалы по профилактике семейно-бытовой преступности, изучили конкретные случаи из судебной практики.

Участвуя в дискуссии, представитель прокуратуры Ирина Стрельцова сообщила о последовательной реализации в Гродненском регионе Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2017-2020 годы, а также мероприятий государственных программ по различным аспектам улучшения положения женщин в стране.

Она объяснила, как на практике происходит внедрение национальной модели комплексной работы с мужчинами-агрессорами и стандартов качества оказания социальных услуг.

Кроме того, Ирина Стрельцова рассказала о работе по совершенствованию национального законодательства о борьбе с насилием в семье, информационных кампаниях и профилактических акциях по противодействию торговле людьми и насилию в семье.

Участие в международном семинаре-тренинге позволило проработать вопросы, представляющие обоюдный интерес для делегаций, способствовало налаживанию и укреплению деловых контактов, развитию сотрудничества в области подготовки кадров для правоохранительных органов.

Фото: прокуратура Гродненской области.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события