Диалог юристов: в прокуратуре Витебской области состоялась встреча с делегатом VI Всебелорусского народного собрания Алексеем Егоровым

В прокуратуре Витебской области состоялась встреча с делегатом VI Всебелорусского народного собрания, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, заместителем председателя Постоянной комиссии по законодательству, доктором юридических наук, профессором Алексеем Егоровым.

В собрании приняли участие прокурор Витебской области Вадим Сущинский, руководители структурных подразделений и работники областной прокуратуры, помощники депутата.

В начале встречи Алексей Егоров поделился впечатлениями от участия в национальном форуме, озвучил основные тезисы, вынесенные на обсуждение на всенародном собрании. После этого прокурорские работники задали ему вопросы.

К слову, встреча прошла в режиме живого диалога юристов. Примечательно, что некогда студенты юридического факультета, а ныне практикующие правоведы встретились со своим преподавателем, деканом и ректором.

Прокуроры уточнили порядок организации нормотворческой деятельности, роль депутатов в подготовке и принятии нормативных правовых актов, включая кодифицированные законы. «Мы работаем постатейно, соблюдая букву и дух закона», – отвечал Алексей Егоров.

Отдельно обсудили предстоящую конституционную реформу, инициативы смежных ведомств, их актуальность и перспективы внесения в Основной Закон страны.

«Конституция должна быть на века», – с приведением примеров из международного права и истории становления государственности выразил свое мнение депутат.

У прокуроров Витебщины интерес вызвали изменения в законодательство о прохождении государственной службы. В свою очередь, исходя из практики они внесли Алексею Егорову как представителю депутатского корпуса ряд предложений в части укреплений позиций прокурорской профессии, предоставления социальных и иных гарантий. Озвучили проблемные аспекты в правоприменительной деятельности с учетом отдельных пробелов в уголовном и уголовно-процессуальном законах, законодательстве об обращениях граждан. Предложили свое видение решения таких вопросов.

Прокурор области Вадим Сущинский поблагодарил Алексея Егорова за доверительное и конструктивное общение. Выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события