Безопасность дорожного движения: под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова проведено координационное совещание

Под председательством прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось координационное совещание. Тема - безопасность дорожного движения.

В работе совещания наряду с руководителями правоохранительных органов области также приняли участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачев, руководители дорожных и автомобильных служб, ЖКХ, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, государственной транспортной инспекции области.

В своем докладе заместитель прокурора Гомельской области Владимир Тарасенко отметил рост числа ДТП и пострадавших в них граждан.

Справочно. За 9 месяцев 2019 года в регионе зарегистрировано 388 дорожно-транспортных происшествий, или +23,6% к аналогичному периоду прошлого года (314). В ДТП погибло 56 человек, ранено 437. Наибольшее число погибших зафиксировано в Гомеле и Светлогорском районе (9), Речицком (7), Жлобинском (6) и Буда-Кошелевском (5) районах. За январь-сентябрь 2019 года с 37 до 42 возросло количество автоаварий, в которых пострадали дети.

 «По вине нетрезвых водителей произошло 42 ДТП, в которых погибло 12 и ранено 42 человека. К слову, со 136 до 149 возросло число уголовных дел, возбужденных по ст.317-1 Уголовного кодекса в отношении водителей, которые повторно в течение года управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения», – констатировал заместитель прокурора области. 

«Установлены факты, когда должностные лица предприятий сознательно допускали к участию в дорожном движении транспортные средства без пройденного государственного технического осмотра, или с неисправностями, с которыми запрещена их эксплуатация», – проинформировал Владимир Тарасенко. – За такие нарушения к ответственности по ст.18.24 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях привлечено 1557 должностных лиц предприятий». 

Участники координационного совещания выработали дополнительные меры для исправления ситуации, в том числе в части дорожной инфраструктуры, цель которых – повысить эффективность взаимодействия компетентных органов в сфере безопасности дорожного движения. Контроль за их выполнением возложен на руководителей компетентных госорганов и учреждений.

Фото: УВД Гомельского облисполкома

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события