Безопасная жизнедеятельность населения: с участием заместителя Генпрокурора Алексея Стука состоялось заседание Гомельского облисполкома

С участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Алексея Стука и прокурора Гомельской области Виктора Морозова состоялось заседание Гомельского облисполкома. Его тема – результаты мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В своем выступлении Алексей Стук отметил участившиеся в регионе случаи производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, рост количества погибших в результате пожаров. Попросил сообщить о том, какие меры уже приняты, чтобы не допустить гибель граждан от внешних причин.

В ходе заседания рассмотрены выявленные прокуратурой нарушения законодательства о предупреждении пожаров в жилом секторе, профилактике гибели людей на производстве и воде.

Указанные упущения и недостатки в работе отражены в информационных записках, которые областная прокуратура ранее направила в Гомельский облисполком.

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов сориентировал председателя комитета по труду, занятости и социальной защиты населения, а также иных участников заседания на дополнительные меры по защите пожилых людей от пожаров, усиление безопасности в учреждениях образования в преддверии учебного года.

С отчетами также выступили первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома Олег Шуляковский, начальник Гомельского областного управления МЧС Сергей Дичковский, заместитель начальника главного управления здравоохранения Михаил Змушко, председатель Гомельской областной организации республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасения на водах» Павел Новик.

По итогам заседания принято решение, в котором обозначены проблемные вопросы и пути их решения для укрепления общественной безопасности и дисциплины, предупреждения гибели людей от внешних причин. В нем закреплены ответственные за дополнительные мероприятия должностные лица.

В завершение рабочего визита заместитель Генпрокурора Алексей Стук встретился с личным составом воинской части 5525, дислоцированной в г.Гомеле. После беседы с военнослужащими ответил на интересовавшие их вопросы.

Фото: Гомельское областное управление МЧС, прокуратура Гомельской области

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события