Золотая лихорадка. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте драгоценных металлов и камней

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Браславского района уголовное дело по обвинению местной жительницы в покушении на совершение сделки с драгоценными металлами и (или) камнями в особо крупном размере.

Установлено, что 48-летняя П., являясь учредителем и директором частного торгового предприятия, приобрела у российской фирмы 364 единицы ювелирных изделий из золота 585 пробы, в том числе со вставками из бриллиантов для последующей реализации на территории Беларуси.

При этом она не организовала проведение процедуры клеймения, в связи с чем ювелирные изделия не имели государственного пробирного клейма Республики Беларусь.

Достоверно зная об этом, П. в период с 11 ноября 2014 года по 26 апреля 2018 года умышленно, из корыстных побуждений пыталась реализовать ювелирные изделия самостоятельно, а также через непосвященных в ее преступный умысел работников ювелирного салона не менее чем за 74300 рублей, т.е. в особо крупном размере.

В результате противоправных действий обвиняемая реализовала 264 ювелирных изделия не менее чем за 42700 рублей.

В отношении оставшихся 100 ювелирных изделий стоимостью не менее 31600 рублей она не довела свой преступный умысел до конца, поскольку была открыта процедура экономической несостоятельности предприятия, в ходе которой управляющий в деле о банкротстве изъял эти изделия.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемой по ч.1 ст.14 и ч.3 ст.223 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: shafa.ua

 Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события