Запер престарелую женщину в сарае ради самодельного вина: прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о разбойном нападении и краже

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Миорского района уголовное дело в отношении 49-летнего К., которому инкриминированы разбой и кража с проникновением в жилище.

Установлено, что обвиняемый в период с 30 декабря 2019 года по 13 января 2020 года с целью умышленного завладения чужим имуществом применил к заведомо для него престарелой местной жительнице Л., 1927 года рождения, насилие – руками затолкал последнюю в неотапливаемую хозяйственную постройку на территории ее домовладения в д.Тимошково Миорского района, после чего запер две двери. Женщина осталась в темноте на длительное время без пищи и питья при низкой температуре окружающей среды.

Далее обвиняемый проник в ее жилище и похитил не менее 5 бутылок домашнего самодельного вина. С места преступления он скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Престарелая женщина умерла в хозяйственной постройке от имевшегося у нее заболевания сердечно-сосудистой системы.

Позднее нетрезвый К. вернулся и, убедившись, что потерпевшая мертва, вновь зашел в ее дом, где похитил не менее 4 бутылок домашнего самодельного вина, а также не менее 600 рублей. Похищенным К. распорядился по своему усмотрению.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.207, ч.2 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурора оставил без изменения.

Фото: pixabay.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события