За покушение на мошенничество - восемь лет лишения свободы с конфискацией имущества. Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу

Прокуратура г.Витебска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя Д., 1991 года рождения, осужденного судом Первомайского района г.Витебска за покушение на мошенничество в особо крупном размере по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Установлено, что Д. в период с сентября 2014 года по август 2015 года на территории г.Витебска пытался противоправно безвозмездно завладеть чужими товарно-материальными ценностями.

Злоупотребляя доверием знакомых, которые не догадывались о преступных намерениях молодого человека, последний под вымышленными предлогами – развитие личного бизнеса, продажа автомобилей, покушался на завладение имуществом девяти потерпевших в сумме 198 383 рублей. Стоимость фактически похищенного ‑ 198 081 рубль. При этом Д. заведомо не намеревался выполнять принимаемые на себя обязательства по возврату долгов и денежных средств, которые он планировал выручить от реализации автомобилей. 

В судебном заседании Д. не отрицал долговые обязательства перед потерпевшими, однако свою вину не признал.

После изучения представленных государственным обвинителем доказательств и с учетом его позиции суд Первомайского района г.Витебска признал Д. виновным в инкриминированном ему преступлении. В качестве наказания назначил 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества.  

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: владивосток.онлайн

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события