Вымогал деньги за неразглашение «чувствительной» информации. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Полоцкого района и г.Полоцка уголовное дело по обвинению жителя г.Полоцка С. в серии вымогательств.

Как установлено, 44-летний полочанин на протяжении 2018 года знакомился на интернет-сайтах с местными жительницами.

Во время заочного общения в переписке он был обходителен, воспитан, эрудирован. Спустя непродолжительное время «идеальный незнакомец» назначал встречи у себя дома. Там же происходила интимная близость, которую обвиняемый записывал на электронное устройство.

Далее С. демонстрировал хоум-фото и видео потерпевшим и требовал заплатить ему определенную сумму денег, чтобы он не распространял файлы в сети Интернет, не делился информацией с родственниками и коллегами по работе. Девушки соглашались и оплачивали обвиняемому его «молчание». Денежными средствами последний распоряжался по своему усмотрению.

Потерпевшими по делу признано более десяти девушек.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемого как вымогательство по ч.1 и ч.2 ст.208 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: etnews.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события