Вступил в законную силу приговор Минского областного суда по делу о дорожно-транспортном происшествии, по которому ранее был постановлен оправдательный приговор

В ходе предварительного следствия установлено, что 24 декабря 2014 г. в г. Солигорске грузовой автомобиль «МАЗ» превысил скорость движения, тем самым нарушил правила дорожного движения. Выехав на перекресток, автомобиль совершил столкновение с автомобилем «Люблин».

В результате дорожно-транспортного происшествия 2 пассажира автомобиля «Люблин» скончались, 2 пассажирам причинены менее тяжкие телесные повреждения.

При проведении по делу экспертных исследований установлено, что превышение водителем автомобиля «МАЗ» скоростного режима на данном участке дороги лишило его технической возможности произвести экстренную остановку.

Однако суд Солигорского района, посчитав, что допущенное  превышение скорости является незначительным и не состоит в причинной связи с наступившими последствиями, вынес по делу оправдательный приговор ввиду отсутствия в действиях обвиняемого состава преступления.

Государственный обвинитель прокуратуры Минской области с выводами суда не согласился, приговор был опротестован в апелляционном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Минского областного суда оправдательный приговор отменен и дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Согласно приговору Минского областного суда от 22 ноября 2016 г.,  водитель автомобиля «МАЗ» признан виновным в нарушении правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть 2 лиц и причинение 2 лицам менее тяжких телесных повреждений.

В соответствии с санкцией ч.3 ст. 317 УК виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь, рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке, согласилась с приведенными в приговоре выводами о виновности обвиняемого в совершении инкриминированного ему преступления и избранным судом видом и сроком наказания.


Другие новости


Основные события