Все тайное становится явным. Прокуратура Брестской области направила в суд уголовное дело об убийстве ребенка

Прокуратура Брестской области изучила и направила в Брестский областной суд для рассмотрения уголовное дело по обвинению жительницы г.Барановичи Л., 1981 года рождения, в убийстве с особой жесткокостью заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, по п.2 и п.6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По материалам дела, которое находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области, утром 10 июня 2015 года в мусорном контейнере в г.Барановичи обнаружен труп новорожденного ребенка мужского пола.

При исследовании вещественных доказательств эксперты изъяли биологический материал ребенка и его матери, после чего направили его в базу для сверки с имеющимися данными и постановки на учет. Работа по уголовному делу не прекращалась с 2015 года как по линии следственных подразделений, так и служб криминальной милиции.

Расследуя иное противоправное деяние - грабеж, сотрудники правоохранительных органов предоставили экспертам биологические образцы лиц, которые могли быть причастны к его совершению, для сверки по нераскрытым преступлениям.

С использованием современного оборудования специалисты отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления ГКСЭ по Брестской области установили совпадение биологического материала одного из фигурантов Р. с генотипом убитого ребенка.

Как выяснили далее, в период наступления смерти ребенка Р. совместно проживал и вел общее хозяйство с обвиняемой Л. Женщина скрывала от окружающих свою беременность, на учет в учреждения здравоохранения не становилась. Родив 8 июня 2015 года здорового и доношенного мальчика, она выбросила его в мусорный контейнер, где малыш скончался от переохлаждения.

Ранее избранную к Л. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Брестской области.

Фото: прокуратура Брестской области

Служба информации
прокуратуры Брестской области



Другие новости


Основные события