Водитель без прав, пассажиры не пристегнуты. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП

Прокуратура Витебской области направила в суд Бешенковичского района уголовное дело в отношении витеблянки Б., 2001 года рождения, которой инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела обвиняемая 21 июня 2020 года, с 7 часов до 8 часов 10 минут, не имея водительского удостоверения, управляла технически исправным автомобилем Opel Zafira и двигалась на нем по 9-му километру дороги Н-2004 Бочейково – Сокорово с гравийным покрытием по территории Бешенковичского района со скоростью 93,5 км/ч. На задних сиденьях она перевозила трех пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности и одного – на переднем сиденье.

Не справившись с управлением, Б. допустила боковой занос автомобиля, после чего машина опрокинулась.

В результате ДТП пассажирам М. и П. причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, а И. и С. – менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более 4 месяцев.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к водителю меру пресечения прокурор оставил прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Справочно. За январь-ноябрь 2020 года в Витебской области возбуждено 117 уголовных дел по факту нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Фото: severinform.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события