Внимательность граждан помогла пресечь незаконный оборот наркотиков. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное дело по обвинению четырех лиц в незаконном обороте наркотиков.

Так, 12 апреля 2019 года от жителей Витебска на линию 102 поступили сообщения о том, что рядом с их частными домами по разным адресам незнакомый парень, приехавший на автомобиле FIAT, возле забора и бетонного столба производил "какие-то манипуляции, копал землю", после чего сфотографировал эти места на мобильный телефон и уехал. 

Как оказалось позднее, около бетонного столба в траве лежал сверток, обмотанный черной изолентой. По приезду сотрудников милиции сверток был изъят. В нем находилось наркотическое средство – гашиш.

В тот же день сотрудники милиции задержали владельца FIAT в Витебске. При обыске у него в машине обнаружены запрещенные к обороту наркотические средства.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что 19-летний житель областного центра И., действуя по предварительному сговору со своим сверстником К., в конце марта 2019 года, а затем в начале апреля 2019 года, повторно, но уже со знакомым Б., незаконно переместил через Государственную границу Республики Беларусь не менее 1,68 грамма гашиша и 2,20 грамма амфетамина.

Приобретенные в иных местах наркотические средства и психотропные вещества молодые люди, действуя совместно с 21-летним К., сбывали из корыстных побуждений через Интернет-магазины потребителям на территории Витебска, Витебского района и Новополоцка до их задержания.

Всего они приобрели для дальнейшего сбыта не менее 134 грамм гашиша и более 2 грамм амфетамина. 

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинений, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией  их действий по ч.2 ст. 328-1, ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: kursktv.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события