Вместо возврата долга - покушение на убийство. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело о покушении на убийство и хищении денежных средств.

Как установлено в ходе предварительного расследования, житель Новополоцка Р., 1995 года рождения, с 25 января по 11 февраля 2019 года путем использования компьютерной техники похитил 2352 доллара США, принадлежавших его знакомому из того же города С., 1974 года рождения.

Желая скрыть хищение и избавить себя от иных материальных затрат в виде возврата займа в размере 4000 долларов США, обвиняемый под предлогом возврата денег 1 марта 2019 года пригласил потерпевшего в свою квартиру. Здесь Р. нанес С. не менее 10 ударов топором и другими предметами в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, чем причинил ему тяжкие телесные повреждения.

Умысел на убийство обвиняемый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам: потерпевший оказал активное сопротивление, покинул место происшествия, своевременно обратился  за оказанием квалифицированной медицинской помощи.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.212, ч.1 ст.14 и п.п. 6, 8, 12 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Примененную ранее к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события