Вдвое превысил скорость и совершил ДТП, в котором пострадала 16-летняя девушка. Прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска изучила и направила в суд Партизанского района г.Минска уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя М., которому инкриминировано нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что водитель на нерегулируемом пешеходном переходе по ул.Ваупшасова в г.Минске совершил наезд на 16‑летнюю девушку. В результате ДТП пострадавшая с серьезными травмами была доставлена в учреждение здравоохранения и более двух месяцев проходила лечение.

Во время происшествия обвиняемый двигался со скоростью около 82 км/ч, тогда как на данном участке дороги разрешалось ехать не быстрее 40 км/ч. При выборе скорости движения М. также проигнорировал фактор темного времени суток, конкретные дорожные условия и наличие на проезжей части искусственной неровности. Со слов водителя, он не заметил девушку на пешеходном переходе, а грубое нарушение ПДД объяснил тем, что опаздывал на работу.

После проверки материалов дела прокуратура города Минска пришла к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласилась с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по г.Минску.

Примененную ранее к М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Прокуратура города Минска обращает внимание водителей на важность соблюдения скоростного режима, требует учитывать за рулем не только установленные ограничения максимальной скорости, но и интенсивность движения, обзорность дороги, погодные условия, особенности транспортного средства. Игнорирование данных правил способно привести к трагическим последствиям.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события