В результате служебной халатности тренера по гребле погиб подросток. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в суд Октябрьского района г.Могилева уголовное дело по обвинению 24-летней жительницы г.Могилева К. в служебной халатности по ст.428 Уголовного кодекса Республики Беларусь - неисполнении и ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека.  

Установлено, что утром 26 июня 2018 года тренер-преподаватель спортивно-оздоровительного лагеря с дневным пребыванием К. проводила тренировку на открытой воде на спортивной акватории реки Днепр. В ходе тренировки она допустила несовершеннолетнего спортсмена-учащегося С., 2004 года рождения, к учебно-тренировочному занятию на открытой воде без принятия зачета по плаванию. Не ознакомила его с правилами техники безопасности, профилактики травматизма, предупреждения несчастных случаев. При этом поручила С. выйти на воду и самостоятельно догонять основную группу учащихся после получения гребной академической одиночной лодки, спасательного жилета и весел. 

Несовершеннолетний потерпевший спустился на воду без спасательного жилета и в отсутствие контроля тренера стал догонять по реке группу учащихся, которую на катере сопровождала К. 

Бездействие тренера привело к тому, что  С. в процессе тренировки вышел из зоны спортивной акватории, предназначенной для групп начальной подготовки. Около 11 часов 40 минут 26 июня 2018 года на реке Днепр, в районе ул.Златоустовского и ул.Правобережной г.Могилева, гребная академическая одиночная лодка с потерпевшим опрокинулась - смерть несовершеннолетнего наступила от механической асфиксии в результате закрытия дыхательных путей водой при утоплении. 

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемой.  

Ранее примененную к К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

фото: minsksport.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события