В результате наезда несовершеннолетней причинены тяжкие телесные повреждения. Прокуратура Партизанского района Минска поддержала обвинение по уголовному делу о ДТП

Прокуратура Партизанского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение несовершеннолетней тяжкого телесного повреждения.

Как установлено, С. 18 января 2020 года, около 7 часов 45 минут, управлял технически исправным автомобилем BMW 520 и двигался по ул.Ваупшасова со стороны ул.Долгобродской в направлении ул.Радиальной. Скорость BMW составляла около 82 км/ч при разрешенной на данном участке не более 40 км/ч.

Допустив грубое нарушение ПДД, С. совершил наезд на несовершеннолетнюю А., которая пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения автомобиля.

В результате А. причинены тяжкие телесные повреждения, из-за которых она не может вести обычный образ жизни: самостоятельно не передвигается, нуждается в постоянной помощи, реабилитации и наблюдении врачей.

Водитель BMW имел реальную возможность предотвратить ДТП и обнаружить пешехода, если бы он проявил большую внимательность и осмотрительность к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям, двигался с разрешенной скоростью, своевременно принял меры к ее снижению вплоть до остановки транспортного средства.

Обвиняемый признал инкриминированное ему преступление в полном объеме и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Партизанского района г.Минска установил вину С. На основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 5 лет с отбыванием основного наказания в условиях колонии-поселения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события