В отношении пятого ребенка ранее судимую жительницу Молодечно лишили родительских прав

С учетом мнения прокурора Молодечненского района суд удовлетворил иск управления образования Молодечненского райисполкома в интересах несовершеннолетней, 27 октября 2017 года рождения, к ее 32-летней матери П. о лишении родительских прав. Заявленные исковые требования ответчица не признала.

Установлено, что она родила ребенка в исправительном учреждении. Запись об отце девочки произведена на основании заявления матери, не состоявшей в браке.

После освобождения из мест лишения свободы в 2018 году П. вместе с дочерью вернулась в Молодечно, где проживала совместно со своим знакомым.

По прибытии ребенка признали находящимся в социально опасном положении (далее - СОП), поскольку ранее П. была лишена родительских прав в отношении четверых несовершеннолетних детей: мать не удовлетворяла основные жизненные потребности малолетней дочери, допускала оставление ее без еды и должного ухода.

В рамках индивидуального плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетней, признанной находящейся в СОП, организовано регулярное социально-педагогическое сопровождение семьи П. по месту жительства. В первое время женщина шла на контакт и старалась выполнять рекомендации специалистов по уходу за ребенком.

Через полгода начали поступать жалобы от соседей о скандалах П. с ее знакомым. Женщину предупредили о необходимости создать безопасные условия для проживания дочери. После этого сотрудники социально-педагогического центра и управления образования райисполкома посещали П. по месту жительства ежедневно - в большинстве случаев под различными предлогами дверь не открывали, а при очередном визите в квартире обнаружены беспорядок и отсутствие еды для малышки.

В один из дней педагоги застали маму с ребенком на улице. Ответчица была в неопрятном виде и с признаками алкогольного опьянения. На попытки специалистов побеседовать женщина ответила бранью, оставила коляску с ребенком и ушла в неизвестном направлении.

Девочку госпитализировали в больницу, где она находилась около трех недель. За все это время мать ни разу не навестила свою дочь, не интересовалась ее здоровьем.

Решение суда о лишении П. родительских прав не вступило в законную силу, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: pixabay.com

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события