В ход шли фантазия и решительность. Прокуратура Ленинского района Минска направила в суд уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Ленинского района г.Минска изучила и направила в суд уголовное дело по обвинению М. в мошенничестве по ч.ч.2,3,4 ст.209, покушении на мошенничество по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.209, подстрекательстве к даче взятки по ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, М. с декабря 2017 года по май 2019 года путем обмана и злоупотребления доверием завладела и пыталась завладеть чужими денежными средствами в особо крупном размере. 

Для этих целей  она с помощью технических устройств и от имени вымышленных лиц вела с гражданами телефонные переговоры и электронную переписку в социальных сетях, программах для обмена мгновенными сообщениями, на других ресурсах. 

Обвиняемая среди иных вариантов представлялась предпринимателем, который якобы занимался разведением и продажей редких пород собак, сотрудником Посольства Беларуси в Латвии, мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, человеком с онкологическим заболеванием. 

Знакомясь с людьми, она входила к ним в доверие, узнавала необходимую ей личную информацию, например, о состоянии здоровья, месте работы, которую затем использовала в своих интересах. В процессе общения М. рассказывала людям свою вымышленную историю, чтобы те захотели ей помочь. К слову, деньги обвиняемая просила под различными предлогами: займа, реализации имущества, оформления документов на оказание спонсорской помощи, изготовления документов для работы за границей. 

Среди потерпевших - граждане Беларуси и Латвии, многие из которых перечисляли М. средства через систему международных денежных переводов. Примечательно, что "помощь" поступала на имя третьих лиц, которые не знали о преступном умысле М. и впоследствии передавали ей полученные деньги. Для этих целей она использовала людей, которые уже находились под ее влиянием.

Всего обвиняемая завладела и распорядилась по своему усмотрению более 122 тысячами рублей, принадлежащими 15 потерпевшим.

Она же, действуя из корыстных побуждений и для облегчения совершения нового мошенничества, путем уговоров, внушения, злоупотребления доверием и обмана подстрекала и склонила 2 граждан к даче взятки неустановленным должностным лицам, которые якобы были уполномочены совершить юридически значимые действия в интересах взяткодателей.

Изучение уголовного дела в прокуратуре Ленинского района г.Минска показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Оснований для изменения или отмены ранее примененной к М. меры пресечения в виде заключения под стражу прокурор не усмотрел.

Фото: sputnik.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события