В Барановичах постановлен обвинительный приговор суда за содействие незаконной миграции

Барановичская межрайонная прокуратура в суде Барановичского района и г.Барановичи поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя С., индивидуального предпринимателя, которому инкриминировано содействие в незаконной миграции иностранных граждан.

Согласно материалам дела, обвиняемый якобы для работы у него продавцами помог 10 гражданам Узбекистана с получением, а в некоторых случаях продлением специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси. Он изначально знал, что иностранные граждане не планировали трудоустраиваться у него. Их цель - получить разрешения на временное проживание в стране, по которым они могли здесь легально находиться. За оказанную услугу иностранные граждане передали обвиняемому спиртное, одежду и продукты питания.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме. Пояснил, что с гражданами Узбекистана знаком с 1997 года, когда те проживали на съемном жилье по соседству. В последующем они предложили ему заключать трудовые договоры, чтобы им можно было находиться в Беларуси. При этом фактически С. предпринимательскую деятельность не осуществлял и продавцы ему не требовались.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал С. виновным в содействии деятельности по незаконному пребыванию на территории страны иностранных граждан по ч.1 ст.371-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему 1 год 6 месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Фото: www.izvestia29.ru


  Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события