В 2001 году покушался на убийство сотрудника милиции при охране им общественного порядка. Генпрокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для рассмотрения уголовное дело по обвинению Д. в покушении на убийство сотрудника органа внутренних дел в связи с выполнением им обязанностей по охране общественного порядка по ч.1 ст.14 и ст.362 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Д., ранее совершавший преступления, в том числе убийство, 20 октября 2001 года, около 23 часов, находился на территории стадиона Минского государственного политехнического колледжа по проспекту Независимости, 85, в Минске. 

При выполнении сотрудниками милиции обязанностей по охране общественного порядка, в том числе проверке документов, Д. во избежание задержания и с целью умышленного противоправного лишения жизни произвел не менее трех выстрелов из огнестрельного оружия, которое незаконно хранил и носил при себе, в работника милиции Б. 

Своими действиями он причинил потерпевшему сквозное огнестрельное ранение мягких тканей левой половины грудной клетки, относящееся к категории легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, чем причинил Б. физический и моральный вред.  

Обвиняемый не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам: потерпевший, пресекая противоправные действия, применил табельное оружие и обратил Д. в бегство.  

Впоследствии обвиняемый скрылся от органов уголовного преследования и покинул страну. Его задержали в Польше как находившегося в международном розыске. По ходатайству Генеральной прокуратуры Беларуси Д. был экстрадирован в Беларусь для привлечения к уголовной ответственности. 

В настоящее время обвиняемый отбывает наказание в виде пожизненного заключения по приговору Минского городского суда от 14 июля 2004 года за ранее совершенные преступления.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств виновности Д., полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его деяний. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Фото: Генеральная прокуратура

Отдел информации
Генеральной прокуратуры 


Другие новости


Основные события