Установлена вина велосипедиста в наезде на пешехода. Барановичская межрайпрокуратура поддержала обвинение по уголовному делу

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала в суде г.Барановичи и Барановичского района государственное обвинение по уголовному делу о нарушении велосипедистом В. правил безопасности движения, повлекшем по неосторожности причинение  пешеходу Л. менее тяжкого телесного повреждения.

Как установлено, местный житель В. 21 октября 2019 года, будучи участником дорожного движения и управляя горным велосипедом, не принял мер к снижению скорости велосипеда, вплоть до его остановки, и допустил наезд на шедшего по тротуару пешехода. Хотя он видел потерпевшую Л. и при должной внимательности мог избежать наезда на нее.

В  результате происшествия Л. по неосторожности причинено менее тяжкое телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев – закрытый перелом правой малоберцовой кости.

С учетом представленных гособвинителем доказательств и признания обвиняемым своей вины в полном объеме суд Барановичского района и г.Барановичи назначил В. как другому участнику дорожного движения  наказание по ч.1 ст.321 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере 30 базовых величин (810 рублей).

В пользу потерпевшей с виновного взыскано 1000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор суда вступил в законную силу.  

Справочно. При причинении вреда жизни, здоровью или имуществу в результате ДТП потерпевший имеет право на страховое возмещение в силу обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств независимо от наличия договора такого страхования либо на основании договора добровольного страхования ответственности владельца транспортного средства, если лицом, по вине которого причинен вред, был заключен такой договор.

Если причиненный в результате ДТП вред не является страховым случаем либо причинен потерпевшему по вине водителя немеханического транспортного средства (например, при наезде гужевым транспортным средством или велосипедом), гражданская ответственность владельца которого не подлежит обязательному страхованию, он возмещается виновным по общим правилам гражданского законодательства.

 Фото: old.omskgazzeta.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события