Установили скиммер в банкомат, чтобы считывать реквизиты платежных карточек для будущих хищений денег. Прокуратура Гродненской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гродненской области изучила и направила в суд Октябрьского района г.Гродно уголовное дело по обвинению местных жителей Л. и В. в приготовлении к хищению имущества в особо крупном размере путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженному с несанкционированным доступом.

Как установлено, трое молодых людей весной 2018 года договорились похитить деньги с банковских карт-счетов в сумме не менее 30 тыс. рублей с использованием скиммера - специального технического устройства, предназначенного для считывания информации с магнитной полосы банковских платежных карточек и получения сведений о их реквизитах.

С этой целью за рубежом обвиняемые приобрели необходимое оборудование и в середине июня 2018 года, в ночное время, установили считывающее устройство с мини-камерой в картоприемник одного из банкоматов г.Гродно. Произвести компрометацию банковских карт обвиняемым тогда не удалось: при монтаже скиммера картоприемник заблокировался и банкомат перестал принимать пластиковые карточки.

Довести впоследствии преступный умысел до конца участники преступной группы так и не смогли, поскольку двоих из них задержали правоохранительные органы, а третий скрылся и сейчас находится в розыске. Уголовное дело в отношении последнего выделено в отдельное производство.

К слову, один из обвиняемых в 2015 году уже осуждался  за аналогичные противоправные действия.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых по ч.1 ст.13 и ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области.

Примененную ранее к Л. и В. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: techjuice.pk

Служба информации
прокуратуры Гродненской области




Другие новости


Основные события