Уклонился от призыва на воинскую службу. Прокуратура Советского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу

На базе военного комиссариата Советского района г.Минска состоялось выездное заседание суда, на котором рассмотрели уголовное дело об уклонении 21-летнего Л. от мероприятий призыва на воинскую службу.

На открытое судебное заседание пригласили сотрудников военкомата и призывников района.

Обвиняемый трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

IMG_20190221_114810_044.jpg

В ходе судебного следствия Л. подтвердил свою осведомленность о необходимости явиться в военкомат в назначенное ему время и об ответственности в случае неявки.

Несмотря на это, накануне даты посещения военкомата, он купил билеты на автобус и уехал отдыхать на море в г.Одессу (Украина). На поступавшие из военкомата звонки, сообщения в мессенджерах молодой человек не отвечал, поскольку «испугался последствий». А вернувшись домой, в военкомат Л. так и не пошел.

IMG_20190221_114819_405.jpg

С учетом предложений государственного обвинителя суд Советского района г.Минска назначил Л. по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь наказание в виде штрафа в размере 100 базовых величин. Сегодня это 2 550 рублей.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Штраф в этом случае – мера уголовной ответственности, молодой человек был признан виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу, после вступления приговора в законную силу будет считаться судимым.

Защита Республики Беларусь – конституционная обязанность и священный долг гражданина. Порядок прохождения воинской службы определен в Законе Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», общевоинских уставах Вооруженных Сил Республики Беларусь и других актах законодательства.

Призыву на военную срочную военную службу, службу в резерве подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не состоящие в запасе.

Фото: прокуратура Советского района г.Минска

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события