Уклонился от мероприятий призыва на воинскую службу. Барановичская межрайпрокуратура поддержала гособвинение в открытом выездном заседании суда

Барановичская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу об уклонении 19-летнего местного жителя Р. от мероприятий призыва на воинскую службу. 

Обвиняемому инкриминировано то, что он не явился 19 сентября 2019 года и в другие дни до окончания призывной кампании 30 ноября 2019 года по повестке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования. Тогда как оно согласно Закону Республики Беларусь от 5 ноября 1992 года «О воинской обязанности и воинской службе» включено в перечень мероприятий призыва на такую службу.

Дело рассмотрено в открытом выездном судебном заседании в помещении военного комиссариата г.Барановичи, Барановичского и Ляховичского районов. 

В ходе судебного следствия установлено, что Р. в названный период находился на территории Российской Федерации. Свою неявку мотивировал заболеванием глаз, препятствующим его призыву на срочную военную службу. 

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме, доводов об уважительности причин для неявки по повестке на заседание призывной комиссии в военный комиссариат не представил. 

Суд Барановичского района и г.Барановичи признал молодого человека виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу по ч.1 ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве наказания назначил ему 1 год лишения свободы с отсрочкой его исполнения на 1 год с возложением обязанности выполнить общественно-полезные работы сроком на 100 часов.  

Помощник Барановичского межрайонного прокурора Людмила Петрушко после судебного разбирательства провела беседу с приглашенными на заседание призывниками, на которой еще раз рассказазал об ответственности за преступления и правонарушения призывников, разъяснила нормы законодательства.

Фото: intex-press.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события