Уклонилась от уплаты налогов, чем причинила ущерб в крупном размере. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г. Минска уголовное дело в отношении 37-летней жительницы столицы Л. и ее 38-летнего знакомого Д. об уклонении от уплаты сумм налогов.

Установлено, что Л. - директор ООО (Минский район), занимавшегося продажей электротехнической продукции, с сентября 2015 года по апрель 2017 года из корыстных побуждений умышленно занижала налоговую базу и вносила в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения. 

К бухгалтерскому учету на возглавляемом предприятии обвиняемая принимала поддельные первичные учетные документы, на основании которых отражала фиктивные сведения о якобы имевших место:
поставках товарно-материальных ценностей от частных предприятий;
услугах индивидуального предпринимателя;
сделках о проведении субподрядных работ.

В свою очередь, Д. - соучредитель ООО до декабря 2015 года - также принимал непосредственное участие в финансово-хозяйственной деятельности компании и из корыстных побуждений помогал Л. уклоняться от уплаты налогов советами, указаниями, предоставлением информации, орудий и средств совершения преступления, оказывал иную помощь.

В результате противоправных действий обвиняемых бюджету Республики Беларусь причинен ущерб в крупном размере в сумме 54,3 тыс. рублей.

Действия Л. квалифицированы как уклонение от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений по ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, а действия Д. - как пособничество в таком уклонении по ч.6 ст.16 и ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проверке материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинений, наличии достаточных доказательств, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с правовой квалификацией действий Л. и Д.

Поскольку обвиняемые возместили ущерб лишь частично – в сумме 10 тыс. рублей, прокурор при направлении уголовного дела в суд предъявил иск о взыскании с них солидарно в пользу государства оставшуюся сумму ущерба с учетом инфляции.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: gb.by

Служба информации
прокуратуры Минской области 

 


Другие новости


Основные события