Угрожал убийством, причинил телесные повреждения. Прокуратура Первомайского района Минска возбудила уголовное дело и поддержала по нему обвинение в суде

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении М. об угрозе убийством и умышленном причинении легкого телесного повреждения.

Установлено, что между обвиняемым и потерпевшей в период с 19.00 часов 18 августа по 13 часов 20 минут 19 августа 2019 года в квартире по пр.Независимости возникла ссора из-за того, что та отказала ему в интимной близости. В развитие событий обвиняемый умышленно нанес женщине несколько ударов руками в область лица и живота, а также удары ногами и руками по другим частям тела. После чего схватил потерпевшую за шею и стал ее сдавливать, перекрывая доступ воздуха к дыхательным органам. Свои действия М. сопровождал словесными угрозами лишить ее жизни, чем вселял страх и неуверенность в собственной безопасности.

В результате потерпевшей были причинены легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья и моральный вред.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска на основании статей 153 и 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил М. по совокупности преступлений наказание в виде 3 месяцев ареста.

Ранее, 14 октября 2019 года, прокурор Первомайского района г.Минска Виктор Проневич с отменой постановления органа дознания о прекращении проверки по делу частного обвинения возбудил в отношении М. уголовное дело. 

Основанием для этого решения послужило то, что М. неоднократно привлекался к административной ответственности, был семь раз судим за грабеж с применением насилия, разбой, угрозу убийством и иные преступления, злоупотреблял спиртными напитками, проявлял агрессию к окружающим. Такие обстоятельства подтверждали опасность М. для других людей, а это уже затрагивало существенные интересы государства и общества.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: ctv.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события