Угрожал сжечь сотрудника милиции вместе с семьей и…совершил поджог. Прокуратура Партизанского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Партизанского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении Л., которому инкриминированы умышленное уничтожение имущества общеопасным способом, угроза насилием в отношении сотрудника органов внутренних дел, а также должностного лица, выполняющего служебные обязанности, и членов его семьи в целях воспрепятствования законной деятельности и из мести за выполнение таких обязанностей.

По материалам дела, обвиняемый поддался на призывы к совершению насилия в отношении сотрудников милиции и их семей, размещенные в Telegram-каналах после завершения в стране избирательной кампании. И применить насилие Л. решил в отношении своего соседа – сотрудника ОВД и членов его семьи.

Реализуя задуманное и находясь по своему месту жительства, он 14 августа 2020 года, в 00 часов 01 минуту, позвонил на телефон данного сотрудника милиции и в ходе разговора пообещал сжечь его вместе с его близкими и домом.

В тот же день, в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 48 минут, обвиняемый проник на дворовую территорию и совершил поджог хозяйственной постройки, расположенной в непосредственной близости от жилого дома сотрудника милиции.

Через некоторое время возгорание случайно обнаружил сыном потерпевшего – это позволило своевременно вызвать сотрудников МЧС и избежать жертв. Очаг возгорания был локализован.

На выезд бригады МЧС и локализацию пожара затрачено 270 рублей. Данную сумму обвиняемый возместил в полном объеме.

На имущество Л. стоимостью 1,1 тыс. рублей наложен арест.

Изучив материалы уголовного дела, прокуратура Партизанского района г.Минска пришла к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласилась с квалификацией содеянного по ч.2 ст.218, ст.364, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к Л. меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события