Трое погибли, двое получили телесные повреждения: прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о ДТП

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района уголовное дело в отношении 43-летнего столичного жителя М., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех человек, причинение иным гражданам тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения.

Согласно материалам дела, М. 11 июня 2020 года, в вечернее время, ехал на автомобиле Mercedes-Benz вместе со своей супругой, 13-летней дочерью и 7-летним сыном. Двигаясь со скоростью около 90 км/ч на 29 км дороги Минск – Калачи – Мядель, водитель не учел изменившуюся дорожную обстановку: из-за сильного дождя ухудшилась видимость. Не приняв мер к снижению скорости, М. не справился с управлением и допустил занос машины. После этого он выехал на встречную полосу движения, где совершил лобовое столкновение с Toyota Corolla.

ДТП в Минском районе 11.06.2020.jpg

В результате ДТП водитель и два пассажира Toyota от полученных телесных повреждений погибли на месте происшествия. У дочери водителя Mercedes диагностировали тяжкие телесные повреждения, у сына – менее тяжкие. Сам М. и его супруга не пострадали.

Причина аварии – обвиняемый выбрал неоправданно высокую скорость движения без учета конкретной дорожной обстановки, включая мокрое от дождя дорожное покрытие.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

ДТП в Минском районе 11.06.2020 2.jpg

Справочно. За нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события