Совершили незаконные действия в отношении книг замечаний и предложений. По инициативе прокуратуры Могилева возбуждены уголовные дела

Прокуратура г.Могилева в ходе проверки исполнения законодательства о ведении административного процесса установила, что некий гражданин в октябре 2019 года в помещении продуктового магазина под предлогом внесения записей в книгу замечаний и предложений умышленно вырвал из нее листы.

Справочно. Согласно Закону Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц» книга замечаний и предложений – официальный документ единого образца. 

Она предназначена для внесения замечаний, заявлений, жалоб и предложений о деятельности организации, качестве оказываемых ею услуг. Этот документ зарегистрирован в налоговой инспекции, ведется и хранится в соответствии с Положением о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утвержденным постановлением Совмина от 16 марта 2005 года. В книге содержатся результаты рассмотрения изложенных в ней замечаний и предложений. 

Участковый инспектор Ленинского РОВД г.Могилева квалифицировал действия неустановленного лица как умышленное повреждение имущества, повлекшее причинение ущерба в незначительном размере, по ст. 10.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По мнению прокуратуры, целью гражданина в такой ситуации были причинение вреда организации и нарушение ее нормальной деятельности. Его действия носили характер вседозволенности и превосходства, были совершены из иных личных побуждений.  

Аналогичные нарушения допустили и другие участковые инспекторы райотделов, которые проводили проверки по фактам хищения неустановленными лицами книг замечаний и предложений в ресторане и парикмахерской областного центра.

Прокуратура г.Могилева в порядке реагирования инициировала доследственные проверки, поскольку хищение, уничтожение, повреждение официальных документов из корыстных и иных личных побуждений образуют состав преступления по ч.1 ст. 377 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

По их результатам Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил и расследует уголовные дела по ч.1 ст. 377 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Законодатель накладывает на заявителей определенные обязанности и защищает права организации от противоправных действий. Подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут наступление ответственности.

Фото: zelwa.by 

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события