Совершил наезд на пешехода. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Железнодорожного района г.Витебска уголовное дело по обвинению жителя областного центра М. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как установлено, 29-летний М. 8 сентября 2019 года, около 00 часов 30 минут, находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, управлял технически неисправным Renault Logan. Он ехал по ул.Замковой в г.Витебске, на которой организовано двустороннее движение транспортных средств, в направлении к нерегулируемому перекрестку со скоростью около 75 км/ч.

Справочно. Неисправность автомобиля заключалась в установке на переднее левое колесо шины, остаточная высота рисунка протектора которой была менее 1,6 мм. Однако эта неисправность не находилась в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.

Так, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, оборудованному дорожными светофорами, которые находились в выключенном состоянии, и обозначенному дорожными знаками и горизонтальной разметкой, М. не снизил скорость автомобиля.

В итоге водитель выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на 42-летнюю женщину, пересекавшую проезжую часть дороги.

В результате ДТП потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события