Совершил ДТП с причинением тяжкого телесного повреждения. Прокуратура Московского района Минска поддержала государственное обвинение

Прокуратура Московского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении М., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый 18 сентября 2018 года, около 9 часов 35 минут, при управлении Audi на пр.Дзержинского в Минске совершил столкновение с Mercedes-Benz, двигавшимся в попутном направлении. Не имея права управления транспортными средствами, М. двигался со скоростью не менее 137,4 км/ч при разрешенной на данном участке в 70 км/ч.

Проезжая около дома 11 по ул.Щорса, обвиняемый проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям. При возникновении препятствия для дальнейшего движения в виде автомобиля Mercedes-Benz он своевременно не снизил скорость, вплоть до остановки управляемого транспортного средства, и совершил столкновение.

После удара Audi переместился за пределы проезжей части вправо, где совершил наезд на конструкцию аварийного выхода станции метро «Грушевка».

В результате дорожно-транспортного происшествия девушке-пассажиру Audi причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

Потерпевшая в судебном заседании заявила, что вред, причиненный преступлением, ей возмещен в полном объеме, претензий к обвиняемому она не имеет. Просила освободить от М. от уголовной ответственности в связи с примирением, а производство по уголовному делу - прекратить в соответствии со ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд признать нецелесообразным освобождение М. от уголовной ответственности, поскольку в отношении его с 2009 года 60 раз применялись меры административного воздействия за нарушение правил дорожного движения, тот неоднократно лишался права управления транспортными средствами, в том числе за управление ими в состоянии алкогольного опьянения по ст.18.16 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. И потом: ДТП произошло из-за почти двукратного превышения обвиняемым предельно допустимой скорости в условиях города.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, личности обвиняемого суд Московского района г.Минска признал М. виновным в нарушении правил дорожного движения и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события