Снял государственный флаг и заменил другим. Прокуратура Гомеля поддержала гособвинение по уголовному делу о хулиганстве

Прокуратура г.Гомеля поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя Г. – ему инкриминированы умышленные действия в группе лиц, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.

Как установлено, неизвестные граждане 16 августа 2020 года, в дневное время, на пл.Ленина в Гомеле с использованием механизма флагштока спустили размещенный на нем Государственный флаг Республики Беларусь. После чего Г. совместно с иными лицами с использованием слесарных инструментов снял флаг и установил на нем другое полотнище, не являющееся атрибутом государственной власти в стране.

В ходе судебного заседания обвиняемый не признал свою вину.

После изучения представленных гособвинителем доказательств суд Центрального района г.Гомеля постановил в отношении Г. обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура г.Гомеля

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события