Сколько веревочке ни виться… Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о неуплаченных налогах прошлых лет

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в суд Октябрьского района г.Могилева уголовное дело в отношении двух жителей областного центра об уклонении от уплаты в бюджет сумм налогов и пособничестве в таком уклонении. 

Преступление было выявлено с обнаружением на чердаке здания неуничтоженной бухгалтерской документации ООО, которое к настоящему времени уже ликвидировано.

Проанализировав «находку» и подкрепив ее доказательной базой, могилевские оперативные сотрудники и следователи восстановили картину событий.

Обвиняемый, 1975 года рождения, директор коммерческой структуры, из корыстных побуждений - с целью уклонения от уплаты в бюджет налогов и увеличения тем самым своих доходов, в период с июня 2010 года по 22 марта 2013 года с помощью иного лица, которое предоставило предпринимателю фиктивные товаросопроводительные документы от подконтрольных ему лжепредпринимательских структур, умышленно:

завысил налоговые вычеты по НДС;
занизил базу налога на прибыль и сбора на развитие территории;
внес в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения.

Преступлениями государству причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 39 765 рублей. 

Действия директора коммерческой структуры квалифицированы по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  К нему применена мера пресечения в виде личного поручительства. Действия пособника директора квалифицированы по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В качестве меры пресечения  в отношении него избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств виновности обвиняемых, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с уголовно-правовой квалификацией их действий. 

С направлением дела в суд прокуратура Могилевской области одновременно предъявила к обвиняемым иск о взыскании в доход государства неуплаченных налогов в размере 36 765 рублей (за вычетом добровольно уплаченных 3000 рублей).

Фото: gz.mcfr.kz.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события