Склонил к потреблению наркотиков, вовлек в распитие спиртных напитков 15-летних школьниц, совершил иные преступления. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Вилейского района уголовное дело по обвинению 29-летнего жителя Вилейки Р. в преступлениях против здоровья населения, половой неприкосновенности и интересов несовершеннолетних: 

  • незаконном обороте наркотических средств и особо опасных психотропных веществ в крупном размере с целью сбыта; 
  • выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества; 
  • склонении несовершеннолетних к потреблению наркотических средств; 
  • предоставлении помещений для потребления наркотических средств; 
  • вовлечении заведомо несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков; 
  • половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. 

mir24.tv_marijuana.jpg

Фото: mir24.tv

Установлено, что обвиняемый в мае текущего года на своем приусадебном участке в г.Вилейке выращивал коноплю, затем ее высушивал при помощи специального оборудования. 

Изготовленные опасные наркотические средства Р. впоследствии реализовывал. Кроме того, он хранил в доме и гараже маковую соломку, гашишное масло и другие психоактивные вещества. 

Обвиняемый курил марихуану сам, а также угощал наркотиком и спиртными напитками приглашенных в гости несовершеннолетних. 

Заведомо зная о 15-летнем возрасте двух местных школьниц, пренебрегая их половой свободой и неприкосновенностью, неоднократно вступал с ними по обоюдному согласию в половые сношения. 

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.329, ч.3 ст.328, ч.2 ст.331, ч.1 ст.332, ч.1 ст.168, ч.1 ст.173 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий Р. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области. 

С учетом тяжести инкриминированных преступлений и личности обвиняемого прокурор при направлении уголовного дела в суд оставил ему ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу.


Другие новости


Основные события