Штраф за мнимый просмотр. В Генпрокуратуру России направлено уголовное дело о покушении на мошенничество и блокировании компьютерной информации

На основании статей 72-76 Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации материалы уголовного дела о покушении на мошенничество и умышленном блокировании компьютерной информации в отношении Н. для организации его уголовного преследования в государстве гражданской принадлежности. 

Установлено, что Н. в период с 2 по 16 декабря 2015 года в Минске и иных местах, действуя группой лиц по предварительному сговору, от имени Министерства внутренних дел Беларуси вводил граждан в заблуждение о необходимости уплаты штрафа за то, что они якобы просматривали и хранили в сети Интернет порнографический контент. Далее Н. блокировал компьютерную информацию, размещенную на устройствах потерпевших. 

Он намеревался завладеть чужими деньгами в сумме 3 705 рублей, однако не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него причинам.   

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.14 и ч.2 ст.209, ч.1 ст.351 Уголовного кодекса Республики Беларусь.    

Принятие окончательного процессуального решения по переданному уголовному делу взято на контроль. 

Фото: ria.ru 

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события