Шанс не иметь судимость. Генпрокуратура освободила от уголовной ответственности за хищение в связи с применением административного взыскания

В Генеральную прокурору для направления в суд поступило уголовное дело в отношении жителя Новополоцка Ч., 1995 года рождения, которого обвиняли в хищении по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что Ч. 6 июля 2018 года ввел в компьютерные системы Интернет-ресурса – www.aliexpress.com, а также обслуживающие его процессинговые центры и платежную систему ложную информацию об использовании банковской платежной карточки (далее – БПК) якобы ее держателем. После чего предоставил в качестве платежного средства для безналичных расчетов за заказываемые и приобретаемые им товары реквизиты БПК, держателем которой он не являлся.  

В результате несанкционированных доступов к компьютерной информации чужого карт-счета обвиняемый похитил с него 176 рублей.

Изучение материалов дела показало, что Ч. впервые совершил менее тяжкое преступление, уплатил доход, полученный преступным путем, признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, дал показания об обстоятельствах преступления, чем способствовал расследованию уголовного дела.  

На основании ст.86 Уголовного кодекса Республики Беларусь, п.1 ч.1 и ч.3 ст.30, ст.34 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь и с учетом поступившего от обвиняемого ходатайства заместитель Генпрокурора прекратил производство по уголовному делу, освободив последнего от уголовной ответственности в связи с применением к нему меры административного взыскания в виде штрафа в размере 30 базовых величин (765 рублей).

Фото: hightech.fm

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события