Сдали нервы. Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала обвинение по уголовному делу о заведомо ложном сообщении об опасности

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего столичного жителя Н., которому инкриминировано заведомо ложное сообщение об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, обвиняемый, придя домой с работы, находился в раздраженном состоянии из-за соседской собаки: она несколько вечеров подряд громко лаяла и мешала его отдыху.

Выпитое спиртное не улучшило ситуацию. Не зная к кому обратиться за помощью по поводу нерадивых соседей, Н. набрал номер службы «101». Сообщил о том, что ему надоел соседский пес, в связи с чем он намерен включить бытовой газ и взорвать подъезд жилого дома.

К месту жительства Н. оперативно прибыли сотрудники МЧС, милиции, аварийной службы газа, скорой медицинской помощи и Следственного комитета.

Обвиняемый признал свою вину. Пояснил, что на самом деле не собирался взрывать дом, а лишь хотел, чтобы ему помогли решить вопрос с соседями.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска Н. постановил в отношении Н. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.340 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин (1 275 рублей).

Приговор суда вступил в законную силу.

Прокуратура напоминает, что ответственность за заведомо ложное сообщение об опасности наступает с 14 лет. В качестве наказания могут быть назначены штраф, арест, ограничение свободы на срок до трех лет, лишение свободы на срок до пяти лет.

Те же действия, но совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшие причинение ущерба в крупном размере или иные тяжкие последствия (нарушение нормальной работы субъектов хозяйствования, вокзалов, аэропортов, общественного транспорта – длительный перерыв или простой, срыв массового мероприятия), наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы сроком от трех до семи лет.

Общественный вред здесь в том, что заведомо недостоверные сведения об опасности дезорганизуют нормальную работу транспорта, предприятий, государственных органов, учреждений и организаций, причиняют существенный экономический урон. Ложная информация о возможных взрыве, поджоге способна посеять панику среди населения, внести неудобства в повседневную жизнь.

Любое такое сообщение подвергается тщательной проверке, чтобы исключить риск для жизни и здоровья людей.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события