Сбил на пешеходном переходе 12-летнего мальчика. Прокуратура Червенского района направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП

Прокуратура Червенского района направила в суд уголовное дело в отношении 42-летнего минчанина М., которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела автомобиль Volvo XC-90 под управлением М. 9 октября 2020 года, около 20.00 часов, двигался по крайней левой полосе автодороги М4 со стороны Могилева в направлении Минска со скоростью около 120 км/ч. На 35 км указанного шоссе, вблизи городского поселка Смиловичи, водитель при подъезде к обозначенному дорожными знаками пешеходному переходу проявил невнимательность. В нарушение требований ПДД он не снизил скорость, не уступил дорогу детям, которые находились у правого края проезжей части в непосредственной близости от горизонтальной дорожной разметки и хотели пересечь проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Как итог – обвиняемый выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на 12-летнего мальчика, катившего свой велосипед.

В результате ДТП ребенок от полученных телесных повреждений погиб на месте происшествия.

После изучения материалов дела в прокуратуре Червенского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет.

Уголовное дело находилось в производстве Червенского районного отдела Следственного комитета.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: УГАИ УВД Минского облисполкома

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события