Сбежал из исправительного учреждения и совершил покушение на убийство. Прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области изучила и направила в Гомельский областной суд уголовное дело по обвинению 24-летнего жителя г.Гомеля Б. в уклонении от отбывания наказания в виде ограничения свободы и покушении на убийство более двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности. 

Установлено, что Б., осужденный в 2017 году за хулиганство и незаконный оборот наркотических средств к 3 годам ограничения свободы, во время отбывания наказания в исправительном учреждении открытого типа №49 в г.Шклове по причине болезни был помещен в районную больницу. 

С целью уклонения от отбывания назначенного наказания он в ночь с 2 на 3 апреля 2018 года покинул территорию больницы и скрылся. 

После объявления Б. в розыск 15 мая 2018 года его обнаружили в троллейбусе маршрута №20 в г.Гомеле сотрудники органов внутренних дел. 

На остановочном пункте общественного транспорта при задержании обвиняемый, целясь в область жизненно важных органов, умышленно нанес трем сотрудникам милиции удары ножом, руками и ногами, чем воспрепятствовал их правомерным действиям. 

Потерпевшим причинены тяжкие и менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья. 

Свои действия, направленные на противоправное лишение жизни трех лиц, Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам: потерпевшим своевременно оказали квалифицированную медицинскую помощь.
После вооруженного сопротивления обвиняемый скрылся с места преступления, однако через несколько часов сотрудники ОМОН его обезвредили и задержали. 

Действия Б. квалифицированы по ст.415, ч.1 ст.14 и п.п.1 и 10 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.
Уголовное дело находилось в производстве Гомельского городского отела Следственного комитета Республики Беларусь. 

С учетом обстоятельств преступлений и личности обвиняемого прокурор оставил без изменений ранее примененную к Б. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: mgazeta.by


Другие новости


Основные события