С целью убийства взорвал самодельное взрывное устройство на территории соседского домовладения. Прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении жителя аг.Носовичи Добрушского района А., 1957 года рождения, которому инкриминированы покушение на убийство и умышленное повреждение имущества общеопасным способом, а также незаконные изготовление, хранение и ношение взрывного устройства.  

Как установлено, обвиняемый ранее приобрел взрывчатое вещество, 2 патрона и стеклянную емкость с бездымным порохом, которые стал хранить у себя по месту жительства. Впоследствии в состоянии алкогольного опьянения он 15 сентября 2018 года собрал в своем сарае самодельное взрывное устройство. 

Полагая, что его соседка Л. находится у себя, А. разместил механизм на подоконнике ее дома. При этом обвиняемый понимал, что устройство снабжено многочисленными поражающими элементами и несло реальную опасность для жизни. Спрятавшись за угол дома, он привел механизм в действие. 

В результате взрыва Л. не пострадала, поскольку ее не было дома. Обвиняемый не довел до конца преступный умысел в части убийства женщины, однако "преуспел" в повреждении чужого имущества на 900 рублей. 

По заключению психолого-психиатрической экспертизы А. признан вменяемым – понимал значение своих действий и мог ими руководить.

Изучение уголовного дела в прокуратуре Гомельского области показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого по ч.ч.2, 3 ст.295, ч.1 ст.14 и п.5 ч.2 ст.139, ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь квалифицированы верно.

Ранее примененную к А. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве Добрушского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Фото: ntv.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события