С ножом напал в парке на пенсионера. Прокуратура Фрунзенского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 51-летнего минчанина З., которому инкриминировано особо злостное хулиганство по ч.3 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемый 26 октября 2020 года, в дневное время, с ножом в руке прогуливался по парку вблизи торгового центра «Скала» – он «вошел в образ» и тренировал приемы по перехвату ножа рукой. На прохожих внимания не обращал.

На своем пути З. встретил ранее незнакомого ему 79-летнего мужчину, у которого спросил о времени. И поскольку обвиняемому показалось, что тот был негативно к нему настроен, он ударил пенсионера в руку ножом, а также повредил его одежду.

После этого З. убежал с места происшествия, однако спустя несколько минут его задержал сотрудник милиции.

Обвиняемый вину признал в полном объеме. Пояснил, что целился в руку потерпевшего, так как ранее в передачах, которые он смотрел на Youtube-каналах, советовали блокировать опасность и бить ножом именно в область рук.

В момент противоправных действий обвиняемый находился в трезвом состоянии. Вместе с тем З. состоит на учете у врача-нарколога и согласно заключению эксперта нуждается в принудительном лечении от наркомании.

После изучения материалов дела в прокуратуре Фрунзенского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности предъявленного З. обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступления.

Уголовное дело находилось в производстве Фрунзенского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

С учетом характера содеянного избранную ранее к обвиняемому меру пресечения прокурор оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события