С использованием электронного оборудования похитили автомобиль. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о краже

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд г.Новополоцка уголовное дело по обвинению 50- и 44-летних П. и Ш. в краже имущества группой лиц в особо крупном размере.

Как установлено, обвиняемые, имея умысел на хищение легковых транспортных средств, в сентябре 2018 года купили приспособленное электронное оборудование, а также две радиостанции и устройство «Завеса-16». Такой «набор» был необходим для возможности программировать ключи к иммобилайзерам автомобилей Toyota и Lexus, запускать их двигатели без ключа в замке зажигания, деактивировать штатную систему охраны.

Далее П. и Ш. 23 сентября 2018 года на неохраняемой автомобильной стоянке во дворе многоквартирного жилого дома по ул.Молодежной в г.Новополоцке проникли в салон «TOYOTA CAMRY», разбив отверткой стекло в двери. С использованием электронного оборудования они запустили двигатель, после чего похитили автомобиль и находившееся в нем имущество. 

Сумма причиненного преступлением ущерба - 36 935 рублей.

Благодаря оперативной работе сотрудников милиции похитителей задержали. 

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по ч.4 ст.205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Примененную ранее к П. и Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: nevworker.ru

Служба информации 
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события