Разбил стекло микроавтобуса, полагая, что там сотрудники ОМОН. Прокуратура Солигорского района поддержала гособвинение по уголовному делу о хулиганстве

Прокуратура Солигорского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего учащегося Копыльского колледжа Б. – ему инкриминировано хулиганство.

Как установлено, нетрезвый молодой человек 13 августа 2020 года, в вечернее время, направлялся со своими знакомыми к месту проведения митинга в Солигорске. Увидев во дворе дома микроавтобус Volkswagen Transporter, обвиняемый предположил, что на нем могли передвигаться сотрудники ОМОН. За это Б. имевшимся при нем молотком разбил правое боковое стекло автомобиля. 

В результате таких противоправных действий собственнику транспортного средства причинен ущерб на 200 рублей.

В судебном заседании обвиняемый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном. Материальный ущерб возместил еще в ходе предварительного следствия.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Солигорского района постановил в отношении Б. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы. 

По правилам ч.1 и ч.4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь исполнение наказания для учащегося определено отсрочить на 1 год, возложив на него дополнительные обязанности:

  • не менять места жительства без согласия территориального ОВД;
  • периодически являться в этот орган на регистрацию;
  • не посещать места, где спиртное продается на розлив;
  • выполнить в свободное от учебы время общественно полезные работы в объеме 120 часов.

С обвиняемого в пользу потерпевшего также взысканы 300 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: tvkrasnodar.ru

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события