Прокуратурой Витебской области направлено в суд уголовное дело в отношении 3 жителей Борисова, обвиняемых в покушении на мошенничество и хищение путем использования компьютерной техники

Прокуратурой Витебской области направлено в суд Первомайского района г. Витебска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 3 жителей Борисова, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 и ч. 4 ст. 212 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на хищение путем использования компьютерной техники), ч. 1 ст. 14 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (покушение на мошенничество). В качестве меры пресечения к обвиняемым избрано заключение под стражу. 

Так, злоумышленники в период с октября по декабрь 2016 г. звонили гражданам, разместившим в сети Интернет объявления о продаже и сдаче имущества в аренду, после чего якобы для перевода им денежных средств получали от них реквизиты банковских платежных карточек и иные сведения. 

Преследуя умысел на осуществление несанкционированного доступа к чужим банковским счетам, обвиняемые путем использования компьютерной техники переводили денежные средства потерпевших на подконтрольные счета и обналичивали их. 

В ходе предварительного следствия были установлены факты хищений названным способом более 18 тыс. рублей у 26 граждан, а также попытки хищений более 107 тыс. рублей у 29 граждан. 

Кроме того, обвиняемые в ноябре-декабре 2016 года, действуя с целью противоправного безвозмездного завладения чужими денежными средствами, размещали на различных сайтах в сети Интернет объявления о продаже автомашин, которых в действительности не имели. Путем обмана ‑ под предлогом получения от граждан авансового платежа за автомобиль злоумышленники завладели 979 руб. 2 граждан, при этом совершили покушение на хищение более 14 тыс. рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.  


Другие новости


Основные события