Прокуратурой Минской области направлено в суд Минского района уголовное дело в отношении бывшего председателя товарищества собственников

Злоупотребление.jpgПрокуратура Минской области изучила и направила в суд Минского района уголовное дело по обвинению А. в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями по ч. 1, ч. 2, ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса и служебном подлоге по ч. 1 ст. 427 Уголовного кодекса.

Женщине инкриминируется то, что она, занимая должность председателя правления товарищества собственников, используя свои служебные полномочия и злоупотребляя ими, в период с августа 2013 г. по октябрь 2016 г. похитила находившиеся в собственности организации товарно-материальные ценности и денежные средства. 

Так, А. за счет средств товарищества приобретала для личных нужд канцелярские и иные товары, не имеющие отношения к деятельности организации, составила на Ш. заведомо фиктивное трудовое соглашение о приеме на работу в качестве рабочего по комплексному обслуживанию, после чего в течение более двух лет присваивала начисляемую ему заработную плату, премии и иные выплаты за работы, которые фактически не выполнялись. Согласно документации товарищества Ш. даже исполнял обязанности председателя в период нахождения последней в отпуске. 

С целью сокрытия противоправного деяния обвиняемая изготовила заведомо подложные документы о приеме и увольнении с работы фиктивного работника, внеся в них ложные сведения и записи о трудоустройстве и прекращении трудовых отношений. 

При своем увольнении председатель правления составила фиктивные документы об остаточной стоимости оргтехники, принадлежащей товариществу и являющейся его основными средствами, после чего выкупила указанное имущество по заниженной стоимости. 

Общий ущерб, причиненный организации противоправными действиями А., составил более 23 тыс. рублей. 

С учетом нахождения у обвиняемой на иждивении трех несовершеннолетних детей избранная к ней мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не была изменена на более строгую.


Другие новости


Основные события