Прокуратурой Гомельской области направлено в Гомельский областной суд уголовное дело по преступлению, совершенному 12 лет назад

Двоим обвиняемым по данному уголовному делу инкриминируется совершение разбоя с проникновением в жилище, повторно, группой лиц, с причинением тяжкого телесного повреждения (ч. 3 ст. 207 Уголовного кодекса) и убийства, сопряженного с разбоем, группой лиц (пп.12, 15 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса). Третьему обвиняемому - подстрекательство и пособничество в аналогичных преступных действиях (чч.5 и 6 ст. 16, ч. 3 ст. 207 Уголовного кодекса и чч.5 и 6 ст. 16, п. 12,15 ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса). 

В 2006 году по приговору Гомельского областного суда осужден гражданин К., как соучастник преступления, совершенного совместно с иными неустановленными лицами. В результате оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов спустя 12 лет удалось установить всех участников данного преступления.  

В ходе предварительного следствия установлено, что соисполнители преступлений в марте 2005 года в п. Медков Светлогорского района, действуя с целью завладения деньгами, другим имуществом и убийства, проникли в квартиру потерпевшего, избили его, а затем вывезли в лесной массив, где продолжили избиение. В результате этих действий мужчина получил тупую черепно-мозговую травму, от которой скончался. 

До совершения убийства один из обвиняемых склонил соисполнителей к совершению такого преступления и предоставил им необходимую информацию о личности, образе жизни и месте жительства потерпевшего. В день совершения убийства и разбоя на личном автомобиле доставил обвиняемых к дому потерпевшего и увез с места преступления. 

Изучение уголовного дела в прокуратуре Гомельской области показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемых квалифицированы верно. Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не установлено. 


Другие новости


Основные события