Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело об убийстве с особой жестокостью

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению двух жителей п.Высокого Оршанского района в убийстве с особой жестокостью.

Как установлено, А., 1964 года рождения, и ранее неоднократно судимый Ш., 1973 года рождения, в период с 20 по 23 октября 2018 года в квартире в п.Высоком распивали со своим знакомым Д. спиртные напитки. В ходе ссоры с последним на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений обвиняемые нанесли руками, ногами, металлическим полотнищем тяпки, обухом топора и иными предметами не менее 24 травмирующих воздействий по голове, туловищу и верхним конечностям потерпевшего.

От полученных тяжких телесных повреждений Д. скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия орудия и средств совершения преступления, воспрепятствования их обнаружению обвиняемые на самодельной ручной тачке перевезли труп Д. из квартиры в лесной массив. Там его закопали, присыпав землей.

Спустя несколько месяцев труп был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий А. и Ш. по п.п. 6, 15 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события