Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о покушении на мошенничество

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Шарковщинского района уголовное дело по обвинению 40-летней уроженки г.Полоцка К. в мошеннических действиях.

Как установлено, ранее судимая за мошенничество К. в период с 23 февраля по 19 марта 2018 года на территории Постав, Глубокого, Браслава и Шарковщины путем обмана и злоупотребления доверием граждан завладела и пыталась завладеть чужими денежными средствами и имуществом.

Обвиняемая придумала истории о смерти своих родственников. Она рассказывала их в продовольственных магазинах, магазинах ритуальных услуг, а также священнослужителям в указанных населенных пунктах. Цель – в расчете на жалость людей получить деньги, продукты питания, предметы ритуальной утвари.

Переданными потерпевшими деньгами К. распорядилась по своему усмотрению – израсходовала их на спиртное и продукты.

В результате мошеннических действий она пыталась завладеть 800 рублями, однако ввиду отказа некоторых граждан поддержать ее материально завладела только 510 рублями и иным имуществом.

Действия обвиняемой квалифицированы как покушение на мошенничество по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности К., полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией ее действий.

Ранее примененную к обвиняемой меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события